БОЛЕЕ 17,3 ТЫСЯЧИ ЛЬГОТНИКОВ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАЮТ НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В НАТУРАЛЬНОМ ВИДЕ

Дата публикации

Федеральные льготники имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), включающего в себя бесплатные лекарства и медицинские изделия, путевки на санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Получать НСУ можно в натуральной форме, то есть в виде самих услуг, либо в их денежном эквиваленте (1578,5 рублей в месяц). В Пензенской области выбор в пользу получения НСУ в натуральном выражении сделали более 17,3 тысячи льготников.

Напомним, что подать заявление о смене формы получения НСУ можно до 1 октября. Выбранная форма начнет действовать с 1 января следующего года. Заявление доступно в электронном виде через портал Госуслуг, а также в клиентских службах Социального фонда или в офисах МФЦ.

Гражданам с инвалидностью, которым социальная выплата была установлена в беззавительном порядке, набор соцуслуг назначается в натуральном выражении.

Ветеранам боевых действий, которым социальная выплата была назначена после 24 июля 2023 года, соцпакет, наоборот, устанавливается в денежном выражении, поэтому в случае необходимости получения услуг им нужно подать заявление на предоставление НСУ в натуральном выражении.

Обращаем внимание, что граждане, выбравшие набор социальных услуг в денежном выражении, не могут бесплатно получать предусмотренные им услуги и, при необходимости, должны будут самостоятельно приобретать лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение, оплачивать проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.