КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ ДАЧНИКОВ В 2023 ГОДУ

Дата публикации

Какие изменения ждут дачников в 2023 году?

В 2023 году дачников ждут разнообразные законодательные нововведения. Так, с марта 2023 года изменились нормы по сжиганию мусора, установки мангалов, разведению кроликов и кур на участках, а также появилась возможность проведения онлайн голосований членов СНТ. В преддверии летнего сезона Управление Росреестра по Пензенской области расскажет об этом подробнее.

В МЧС отказались от действовавших жестких нормативов, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. Многие дачники жаловались на то, что невозможно соблюдать установленные нормативы из-за небольшой площади участков. Поэтому власти пошли навстречу дачникам и теперь расстояние до места разведения открытого огня сократилось до 15 м относительно ближайших построек, установки мангала - до 5 м. Сжигать сухую траву и ветки можно в 7,5 м от дома с соблюдением установленных правил.

«Благодаря законодательным изменениям дачный отдых граждан становится более комфортным, ведь все принятые меры направлены на упрощение жизни дачников»,- отмечает Председатель регионального отделения Пензенской области Общероссийской Общественной организации «Союз садоводов России» Елена Храмцова.

Также с 1 января 2023 года вступили в силу поправки, которые упрощают процедуру голосования для членов СНТ. Теперь дачники могут проводить голосование не только очно, но и в дистанционной форме – через портал «Госуслуг».

Еще одной приятной новостью для дачников остается то, что в 2023 году продолжает действовать программа социальной газификации. Она должна была завершиться в прошлом году, но стала бессрочной. Социальная газификация позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Пензенской области.